Студенты Академии

Еще не закончившие свое обучение и умеющие использовать базовые техники,как правило,самые слабые ниндзя.Хотя существуют исключения,такие как Забуза,вырезавший 100 ровесников перед Экзаменом на звание Генина или Гаара,уже в возрсте 6 лет показавший,что способен без особых усилий убить синоби Чуунин или Дзюнин-класса.

Генины

Ниндзя низкого класса,прошедщие аттестацию в Академии и обычно собранные в команды по 3 человека под предводительством Дзюнина.Им поручают легкие и занудные задания,такие как выкорчевывание сорняков на огородах,выгуливания собак высокопоставленных персон и т.д.Хотя опять же существуют исключения,такие как миссия А-ранга в стране Волны,успешно выполненная командой 7 под предводительством Какаши.

Чуунины

Генины,успешно прошедшие все 3 тура Экзамена на звание Чуунина и выбранные феодальными лордами в ходе последнего тура.Эти ниндзя допускаются к руководствующим должностям,таким как преподователь Академии или начальник взвода Генинов во время ведения боевых действий.В мирное время Чуунины выполняют свои миссии в группах из 4 человек.

Специальные ниндзя(Токубэцу Джонин)
Токубэцу Дзёнин (яп. 特別上忍 токубэцу Дзёнин, «особый верхний ниндзя») (иногда сокращается до токудзё) — ими являются ниндзя с уровнем и способностями дзёнина, но которых подготавливают лишь в одной определённой отрасли военной науки. Это элитные специалисты, находящиеся в группах под командованием обычного дзёнина или возглавляющие отряды, которым вверяют задания одного, характерного рода. Один из примеров токудзё — это Ибики (эксперт в допросах) и Эбису (опытный учитель).

Джонины

Чуунины,проявившие недюженные интеллект и силу,получают звание Джонин ,синоби высшего класса.Им по зубам одни из самых сложных миссий,состоящих в основном,в добывании информации,шпионаже и кражах.Считается,что получшивший звание Джонин способен руководить взводом из 3 Генинов.

АНБУ

Особые отряды синоби,которых можно назвать тайной полицией и одновременно личной стражей Хокаге

Беглые Ниндзя - Нукенины,вродь...

Синоби,покинувшие свою родную деревню и ставшие преступниками,которых преследуют ниндзя-охотники

Ниндзя-Охотники

Молниеносные убийцы,охотящиеся на беглых ниндзя для сохранения тайн Деревни,скрытых в телах беглых

Саннины

Трое легендарных учеников 3-его Хокаге-Дзирая,Тсунаде и Орочимару,являвшихся одними из самых могучих синоби в Скрытой Деревне Листа.

Каге

Каге(Kage,"Тень")-самые сильные ниндзя своих деревень.Они занимаются решением важнейших вопросов и фактически,управляют своей деревней. Их мнение обладает неоспоримым авторитетом, а слово фактически приравнивается к закону. Каге есть только у самых могущественных стран и деревень - Казекаге (Страна Ветра), Мизукаге (Страна Воды), Хокаге (Страна Огня ), Тсучикаге (Страна Земли), Раикаге (Страна Молнии)

Акатцуки

Акатцуки(Akatsuki,Красная Луна)-таинственное обьединение 12 беглых ниндзя,в число которых входят Учиха Итачи и Хошигаки Кисаме.Известно,что Орочимару так же пытался стать ее членом. Носят черные плащи с красными облаками!

p.s.Я свистнула это с одного фора, сразу говорю, сильно не бить!
Омг .. ^  ^